quinta-feira, 29 de abril de 2010
ALT - edição Dando Pra Quem Precisa
Pop até o caroço!
Pop Alternativo / Electropop / Hip Pop / Discopop / Power Pop / Popcorn
Com um tema diferente a cada edição, a ALT ataca com boa música, rodadas de jelly shots for free, dose dupla de caipirinha até 1 AM e divertidas intervenções na festa mais descolada de quinta-feira. Nas carrapetas DJ Tepedino e convidados.
Neste mês, a brincadeira da ALT é dar pra quem precisa. Estimulando o clima de amor ao próximo e doação, estaremos recolhendo roupas e alimentos para as vítimas das enchentes do Rio. Faça a limpa no armário e vá conferir as surpresas dessa edição.
::Na Pista::
DJ Tepedino (Residente)
DJ Yagami (Candy Party)
DJ Gabe (My House)
R$ 15,00 - com nome na lista até 1h (http://listaamiga.com/alt)
R$ 18,00 - com nome na lista após 1h
R$ 20,00 - sem nome na lista
***** R$ 15,00 a noite toda para quem levar um 1kg de alimento
***** Surpresa pra quem levar roupas para doar
VIPS: www.twitter.com/festa_ALT
::Lista de Aniversário::
Aniversariante + acompanhante = VIP.
Os demais na lista de aniversário pagam R$15 a noite toda. O aniversariante deve mandar a lista para festaalt@gmail.com até 17h do dia da festa.
quarta-feira, 28 de abril de 2010
Parabéns Karlinha
"Eu nunca fui uma moça bem-comportada. Pudera, nunca tive vocação pra alegria tímida,pra paixão sem orgasmos múltiplos ou pro amor mal resolvido sem soluços.
Eu quero da vida o que ela tem de cru e de belo.Não estou aqui pra que gostem de mim.Estou aqui pra aprender a gostar de cada detalhe que tenho.E pra seduzir somente o que me acrescenta.
Adoro a poesia e gosto de descascá-la até a fratura exposta da palavra. A palavra é meu inferno e minha paz. Sou dramática, intensa, transitória e tenho uma alegria em mim que me deixa exausta.
Eu sei sorrir com os olhos e gargalhar com o corpo todo. Sei chorar toda encolhida abraçando as pernas. Por isso, não me venha com meios-termos,com mais ou menos ou qualquer coisa.Venha a mim com corpo, alma, vísceras, tripas e falta de ar...
Eu acredito é em suspiros,mãos massageando o peito ofegante de saudades intermináveis,em alegrias explosivas, em olhares faiscantes,em sorrisos com os olhos, em abraços que trazem pra vida da gente.
Acredito em coisas sinceramente compartilhadas. Em gente que fala tocando no outro, de alguma forma,no toque mesmo, na voz, ou no conteúdo. Eu acredito em profundidades.
E tenho medo de altura, mas não evito meus abismos.
São eles que me dão a dimensão do que sou."
"Eu pedi um amigo
...e conheci vc,
eu pedi alegria
...e vc sorriu
eu pedi carinho
e vc ofereceu
...seu ombro,
eu pedi por vida
e novamente
...chegou vc
então entendi
que vale apena
viver plenamente
quando se tem:
um amigo
...como vc!!!"
bjs da Fran
segunda-feira, 26 de abril de 2010
TV com Vinny
Hoje começa a gravação dos programas de TV que o Vinny fará em São Paulo. A agenda está cheia, tem o Todo Seu e Manhã Gazeta da TV Gazeta, Notícias e Mais da CNT, A Tarde é Show da Rede Brasil, Ritmo Brasil da RedeTV.
E mais uma vez no Programa do Jô, a gravação será na quarta-feira.
Em breve mais novidades!
www.vinny.com.br
domingo, 25 de abril de 2010
Último dia do Viradão Carioca
17:00 - SÉRGIO LOROZA
19:00 - GERALDO AZEVEDO
21:00 - MILTON NASCIMENTO
23:00 - DIOGO NOGUEIRA
PALCO ZONA OESTE (RIO DAS PEDRAS)
16:00 - BUCHECHA
18:00 - MOLEJO
20:00 - FALAMANSA
22:00 - LULU SANTOS
PALCO LEME
16:00 - ORQUESTRA LUNAR E ÁUREA MARTINS
17:30 - BRASOV
19:00 - NEI LOPES
20:30 - ORQUESTRA VOADORA
PALCO PISCINÃO DE RAMOS
10:00 - CIRCO TRAPÉZIO (CIRCO)
14:00 - ORQUESTRA DO BOLA PRETA
16:00 - MOINHO
18:00 - PARTIDEIROS DO CACIQUE
20:00 - JORGE ARAGÃO
PALCO SANTA CRUZ - PÇA. RINGUE
10:00 - SUED - O DEFENSOR DA NATUREZA (TEATRO)
11:00 - BRASILIANAS - PEQUENO GRANDE CIRCO DO BRASIL
17:00 - BIA BEDRAN
19:00 - MART´NALIA
PALCO SOBRE RODAS – MÉIER
15:00 - A GRAÇA NA PRAÇA - CIA DE TEATRO JULIETA DI SERPA (CIRCO/TEATRO)
18:00 - RHUDSON LEWKYAN - O NEBLINA
20:00 - FAROFA CARIOCA
LONA CULTURAL MUNICIPAL JOÃO BOSCO - VISTA ALEGRE
17:00 - TEATRO DE BONECOS - MARCONDES MESQUEU
20:00 - ÁLVARO RIOS
LONA CULTURAL MUNICIPAL ELZA OSBORNE - CAMPO GRANDE
15:30 - SOL DO ORIENTE (DANÇA)
19:00 - CAMINHOS CIGANOS
21:00 - ORI - PERFORMANCE DE DANÇA AFRO
LONA CULTURAL MUNICIPAL JACOB DO BANDOLIM - JACAREPAGUÁ
16:00 - O QUE NOS MOVE - LASO CIA DE DANÇA
20:00 - SABRINA SANM
21:00 - JAY VAQUER
LONA CULTURAL MUNICIPAL RENATO RUSSO - ILHA DO GOVERNADOR
16:00 - UM TEJIDO FLAMENCO - TORDESILLAS CIA DE DANÇA E CONVIDADOS (DANÇA)
19:00 - ROMEU E JULIETA - CLÁSSICOS DO TEATRO
LONA CULTURAL MUNICIPAL HERMETO PASCOAL - BANGU
15:00 - TRÊS VISÕES, TRÊS IMPRESSÕES - GRUPO EXPRESSÃO (DANÇA)
20:00 - CALÇADÃO CARIOCA
TEATRO CARLOS GOMES
11:00 - OSB JOVEM E JOÃO DONATO
18:00 - AMADEUS
SALA MUNICIPAL BADEN POWELL
16:00 - CORAL DA PETROBRÁS
20:00 - TITANE E TÚLIO MOURÃO (MÚSICA)
TEATRO MUNICIPAL CAFÉ PEQUENO
17:00 - O FINO DA FOSSA
20:00 - LUPICÍNIO, UMA PAIXÃO
ESPAÇO CULTURAL MUNICIPAL SÉRGIO PORTO
20:00 - ENSAIO ABERTO OTRO, DE ENRIQUE DIAZ E CRISTINA MOURA
TEATRO MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO
14:00 às 15:30 - OFICINA CLUBE DA CENA
17:00 - O MAIOR MÁGICO DE TODOS OS TEMPOS
20:00 - CORTE SECO
TEATRO MUNICIPAL ZIEMBINSKI
10:00 - QUINTETO FULÔ - GRUPO MILONGAS
11:00 - RODA DE SAMBA COM DENISE KRAMMER E JEQUITIBÁ DE GARRAFA
TEATRO MUNICIPAL GONZAGUINHA
16:00 - O ROMANCE DO PAVÃO MISTERIOSO
19:00 O BURGUÊS FIDALGO DA MANGUEIRA
TEATRO DA CIDADE DAS CRIANÇAS
14:00 - UTOPIA - A CIDADE DOS SONHOS
TEATRO MUNICIPAL CARLOS WERNECK
11:00 - ALEGRIA! ALEGRIA! PALHAÇO PUNK E SUA TURMA
14:00 - GRUPO DE CHORO DA AMC
16:00 - DINO RANGEL
FUNDAÇÃO PLANETÁRIO
10:00 às 12:00 - BRINCADEIRAS E APRESENTAÇÃO DE TEATRO DE RUA COM O GRUPO 4 NO ATO
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PROFª DYLA SYVIA DE SÁ
13:00 - ESQUETES DE NELSON RODRIGUES - CIA ALOPRADO
17:00 - ESPETÁCULO INFANTIL O PEQUENO PRÍNCIPE
19:00 - ESPETÁCULO TEATRAL A PAIXÃO DE CRISTO
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL ODUVALDO VIANNA FILHO (CASTELINHO)
10:00 às 18:00 - CARTUNISTAS (EXPOSIÇÃO QUE REÚNE 44 CARICATURAS DOS MAIORES NOMES DO HUMOR GRÁFICO NACIONAL - ALVIM, AROEIRA, CÁRCAMO, CÁSSIO LOREDANO, CAVALCANTE, CHICO CARUSO, DÁLCIO, LAN, LEO MARTINS, LULA, PAULO CARUSO E ROSSI)
17:00 às 19:00 - OFICINA QUADRINHOS E PROCESSO CRIATIVO - COM ANDRÉ DAHMER
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PARQUE DAS RUÍNAS
10:00 - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS: CONTO AFRICANO ADITIBOLÁ - A PRINCESA QUE NÃO FALTAVA
15:00 às 19:00 - APRESENTAÇÃO DOS VENCEDORES DA 2ª MOSTRA COMPETITIVA DE CIRCO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
19:00 às 22:00 - VJ NIGHTS - ESPETÁCULO DE CINEMA NÃO NARRATIVO PROJETADO SOBRE AS PAREDES EXTERNAS DAS RUÍNAS COM ACOMPANHAMENTO DE MÚSICA ELETRÔNICA, MÚSICA AO VIVO E POESIA
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL JOSÉ BONIFÁCIO
16:00 AS 22:00 - DJ PAULO MP E SHOW COM A ORQUESTRA CONEXÃO RIO
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL LAURINDA SANTOS LOBO - CHORINHO, VARANDA E JAZZ INSTRUMENTAL
11:00 às 12:00 - ANTOLOGIA DA MÚSICA E DA LITERATURA BRASILEIRA - GRUPO É O QUE HÁ E LUCRÉCIA CORBELLA (EVENTO ORGANIZADO PELA BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL JOSÉ DE ALENCAR COM O CENTRO CULTURAL)
15:00 às 17:00 - BAILÃO DO LAURINDA COM PROFESSOR ELON
17:00 - CHORINHO COM GRUPO INSTRUMENTAL FIAPO DE MANGA
18:00 - CHORINHO COM GRUPO CHORANDO NA VARANDA
19:00 - CHORINHO COM GRUPO NOVOS CHORÕES
20:00 - ALOYSIO NEVES (MÚSICA INSTRUMENTAL BRASILEIRA)
CENTRO DE REFERÊNCIA CULTURA INFÂNCIA - LEBLON
12:00 AS 16:30 - BRECHTCHÓ (BRECHÓ DE ROUPAS DE TEATRO)
16:30 - PÉ NO AR, AO MUNDO VOCÊ VEM
18:30 - O BARBEIRO DE ERVILHA
21:00 - VILLA-LOBOS, UMA CANÇÃO DE AMOR
CENTRO MUNICIPAL DE ARTE HÉLIO OITICICA
10:00 às 14:00 - OFICINA DE PIN HOLE - COMEMORAÇÃO MUNDIAL DA FOTOGRAFIA PIN HOLE
12:00 às 20:00 - EXPOSIÇÃO CONFLUÊNCIAS
CENTRO MUNICIPAL DE REFERÊNCIA DA MÚSICA CARIOCA ARTHUR DA TÁVOLA
11:00 - CLÁSSICOS DOMINGOS COM BRUCE HENRY INTERPRETANDO VILLA-LOBOS
15:00 - CANTAR, CANTAR E CANTAR (ATIVIDADE INFANTIL COM SIDNEY MATTOS E NÚCLEO EXPERIMENTAL DE ARTE E EDUCAÇÃO)
19:00 às 00:00 - SHOW NANDE & SHIAVO
CENTRO COREOGRÁFICO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
11:00 - UM ENCONTRO (DANÇA COM MÚSICA AO VIVO)
14:00 às 20:00 - OFICINAS DE DANÇA DE DIVERSOS ESTILOS PARA CRIANÇAS E ADULTOS
20:00 - TAMBORZADA - CIA DE DANÇA FOLCLÓRICA DA UFRJ
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DE SANTA CRUZ
18:00 às 19:00 - ESPETÁCULO DE DANÇA - GRUPO DE JAZZ ACAPS
CENTRO DE ARTES CALOUSTE GULBENKIAN
12:00 - RODA DE SAMBA COM O GRUPO RODA DE SAMBA DO ESTÁCIO
CENTRO DE ARTES DA MARÉ
17:00 - ESTEREÓTIPOS - CIA HÍBRIDA (DANÇA)
IGREJA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO - REALENGO
16:00 - PEQUENOS MOZART (VIOLINOS)
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA - ILHA DO GOVERNADOR
11:30 CIRCUITO DE MÚSICA DE CONCERTO - MÚSICA NAS IGREJAS: PERGOLESI 300 ANOS - STABAT MATER - BENE + DICTUS - DIREÇÃO: DOM FÉLIX FERRA
IRMANDADE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA DO OUTEIRO - GLÓRIA
15:00 - TRIO PAULO SÉRGIO SANTOS (CLARINETA), LUIS CARLOS JUSTI (OBOÉ) E ALOYSIO FAGERLANDE (FAGOTE)
BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL JOSÉ DE ALENCAR - SANTA TERESA
15:00 - SARAU POÉTICO MUSICAL - ANTOLOGIA DA MÚSICA E LITERATURA BRASILEIRA COM O GRUPO É DO QUE HÁ E A ATRIZ LUCRECIA CORBELLA
CINE SANTA
15:00 - SESSÃO ANIMAÇÃO INFANTIL
17:00 - O HOMEM QUE ENGARRAFAVA NUVENS
19:00 - SÓ 10% É MENTIRA
21:00 - PANCHAMAMA
JARDINS DO MUSEU DA CIDADE - GAVEA
11:00 - CORDEL DA CIDADE (TEATRO INFANTIL)
QUINTA DA BOA VISTA
13:00 - GIGANTES DA LIRA
ARCOS DA LAPA – ANFITEATRO
15:00 - MERCADO DOS ARCOS
TAVARES BASTOS
19:00 - O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES
NOVA SEPETIBA
19:30 - O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES
LARGO DO MACHADO
15:00 - MÁRIO SÈVE
PAVUNA (VAGÃO)
14:00 - LUIS FERNANDO E HUDSON COSTA
PALCO RIO DE CULTURA - VILA KENNEDY
18:00 - CIRCO DUX (CIRCO)
20:00 - LUIZA DIONÍSIO
PALCO RIO DE CULTURA - MANGUARIBA
18:00 - PULITRICA (CIRCO)
20:00 - ROBERTO RIBEIRO POR ELAS
ORLA DE COPACABANA - EM FRENTE À ESTÁTUA DE DRUMMOND
10:00 às 18:00 - BIBLIOTECA NA PRAIA - PROJETO LIVRO DE RUA
14:00 - SÁLOA FARAH
16:00 - RATOS DI VERSOS (SARAU POÉTICO INTERATIVO) - PARTICIPAÇÃO: CHACAL E OUTROS
ORLA DE IPANEMA
17:00 às 19:30 - BLOCO BAFAFÁ
PRAÇA PARIS - GLÓRIA
09:00 - GLÓRIA DO CORPO - CIA DE MOVIMENTO DEBORAH COLKER
PRAÇA DO RUSSEL - GLÓRIA
11:00 - UM OUTRO LUGAR - FOCUS CIA DE DANÇA (DANÇA)
12:00 - BANQUEATA - OS DOIS CIA DE DANÇA (DANÇA)
14:00 - O VAQUEIRO QUE NÃO SABIA MENTIR - GRUPO CUTUCURIM (TEATRO DE RUA)
PRAÇA SECA
11:00 - CARRO-CÉU DE HISTÓRIAS (TEATRO INFANTIL)
PRAÇA XAVIER DE BRITO - TIJUCA
10:00 às 15:00 - ARTE VIVA NA PRAÇA (ESCULTURAS, QUADROS E POESIAS DE GRANDES AUTORES BRASILEIROS E INTERNACIONAIS INTERPRETADOS POR ATORES EM PRAÇA PÚBLICA)
PARQUE DOS PATINS - LAGOA
16:00 - ESPETÁCULO TEM AREIA NO MAIÔ - AS MARIAS DA GRAÇA (CIRCO)
METRÔ - SIQUEIRA CAMPOS
16:00 - LÍVIA LUCAS E GABRIEL IMPROTA
METRÔ - PAVUNA (VAGÃO)
14:00 - LUIS FERNANDO E HUDSON COSTA
MORRO DA PROVIDÊNCIA
19:30 - EMBARQUE IMEDIATO
sábado, 24 de abril de 2010
E continua o Viradão Carioca
18:30 - LUCAS SILVEIRA
20:30 - SANDRA DE SÁ
22:30 - AS CHICAS
00:30 - PITTY
02:30 - MV BILL
PALCO ZONA OESTE (RIO DAS PEDRAS)
17:30 - ZÉ ZUCA
19:30 - LUIS MELODIA
21:30 - GUSTAVO LINS
23:30 - AFROREGGAE
01:30 - DUDU NOBRE
PALCO CENTRO – CINELÂNDIA
18:00 - MARIANA AYDAR
20:00 - EDU KRIEGER
22:00 - PAULA TOLLER
00:00 - 4 CABEÇA
02:00 - DODÔ AZEVEDO
PALCO LEME
15:00 - O DIÁRIO DE UM MÁGICO - IRMÃOS BROTHERS (CIRCO)
16:00 - AGUA DE MORINGA
18:00 - RITA RIBEIRO
20:00 - JORGE MAUTNER
22:00 - ATRAÇÃO MUSICAL
00:00 - CASUARINA
PALCO SANTA CRUZ - PÇA. RINGUE
16:00 - CIA DE DANÇA CENTRO CULTURAL CARIOCA
20:00 - DISFARCE
22:00 - DJ DENIS
PALCO SOBRE RODAS - PALCO NOEL ROSA (VILA ISABEL)
18:00 - ADILSON DA VILA E VELHA GUARDA DA VILA ISABEL HOMENAGEIAM NOEL ROSA. CONVIDADOS: NOCA DA PORTELA, TIÃOZINHO DA MOCIDADE, DAVID CORREA E SOMBRA
21:00 - WILSON DAS NEVES
PALCO LUAU AO PÔR DO SOL - BARRA DA TIJUCA (Pepê)
16:00 - FERNANDA MAGALHÃES
17:00 - ROGÊ
LONA CULTURAL MUNICIPAL JOÃO BOSCO - VISTA ALEGRE
16:00 - OQCV - CIA COLETIVO NECC (DANÇA)
21:00 - DJ MP4, MC MARIN, MC DINO BOYER E GORILA E PRETO
LONA CULTURAL MUNICIPAL ELZA OSBORNE - CAMPO GRANDE
18:00 - 15 ANOS DE IRMÃOS BROTHERS - IRMÃOS BROTHERS (CIRCO)
21:00 - ROSEMARY - SHOW MULHERES DA MANGUEIRA
LONA CULTURAL MUNICIPAL JACOB DO BANDOLIM - JACAREPAGUÁ
17:00 - GRANDE CIRCO BRASIL
21:00 - MARIANA BALTAR
LONA CULTURAL MUNICIPAL RENATO RUSSO - ILHA DO GOVERNADOR
15:00 - OFICINA DE TEATRO LUZ, CÂMERA E EDUCAÇÃO
21:00 - ANGELA RÔ RÔ
LONA CULTURAL MUNICIPAL HERMETO PASCOAL - BANGU
16:00 - ESSAS CANÇÕES - ÍNTIME CIA DE DANÇA (DANÇA)
21:00 - RICKY VALLEN
SALA MUNICIPAL BADEN POWELL
16:00 - SARAU NO PIANO DA PATROA
20:00 - JORGE BONFÁ
TEATRO MUNICIPAL CAFÉ PEQUENO
18:30 - FESTIVAL DE JAZZ - THIAGO FERTÉ & JAZZ EXPRESS GROUP
21:30 - LUPICÍNIO, UMA PAIXÃO
00:00 - CHAVE DE CADEIA
ESPAÇO CULTURAL MUNICIPAL SÉRGIO PORTO
16:00 - VITOR ARAÚJO
19:00 às 23:00 - UMA HORA DE ESPERA (PROJEÇÃO DE VÍDEO NO MURO QUE APRESENTA UM QUADRO FIXO FILMADO ATRAVÉS DE UM OLHO MÁGICO DURANTE UMA HORA E PROJETADO EM TEMPO REAL, DA ARTISTA GABI GUSMÃO)
21:00 - ENSAIO ABERTO OTRO, DE ENRIQUE DIAZ E CRISTINA MOURA
TEATRO MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO
17:00 - O MAIOR MÁGICO DE TODOS OS TEMPOS
21:00 - CORTE SECO
TEATRO MUNICIPAL ZIEMBINSKI
10:00 - FESTIVAL DE RUA BOA PRAÇA
TEATRO MUNICIPAL GONZAGUINHA
16:00 - O ROMANCE DO PAVÃO MISTERIOSO
20:30 - O BURGUÊS FIDALGO DA MANGUEIRA
TEATRO DA CIDADE DAS CRIANÇAS
14:00 - UTOPIA - A CIDADE DOS SONHOS
TEATRO MUNICIPAL CARLOS WERNECK
11:00 - GRAN CIRCO UNIVERSO DOS BONECOS
TEATRO DE GUIGNOL MÉIER
11:00 - CHUCHU BELEZA
TEATRO DE GUIGNOL TIJUCA
11:00 - CHAPEUZINHO VERMELHO
TEATRO MUNICIPAL CARLOS GOMES
18:00 - FERNANDO ANITELLI, DO TEATRO MÁGICO
FUNDAÇÃO PLANETÁRIO
09:00 às 10:00 - SESSÃO DE CÚPULA COM O FILME PROJETO CIENTÍFICO
10:00 às 11:00 - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM DUPLA DO CONTO - AXULLÉ E AXOPÉ
11:00 às 12:00 - APRESENTAÇÃO DE HIP HOP COM O GRUPO FATOR 4
14:00 às 15:00 - CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM O GRUPO ESCUTA SÓ
15:00 às 16:00 - SHOW DE MÁGICA
15:00 às 17:00 - OFICINAS DE PINTURA PARA CRIANÇAS
15:00 às 17:00 - OFICINA DE ESCULTURA PARA ADULTOS
16:00 às 17:00 - ORQUESTRA CICLOFÔNICA (ORQUESTRA DE BICICLETAS)
17:00 às 18:00 - PERNAS DE PAU E NÚMEROS CIRCENSES DIVERSOS COM O GRUPO UPLION
18:00 - AUGUSTO MARTINS - SAMBA POPULAR BRASILEIRO (MÚSICA)
20:00 - CHRIS DELANO (MÚSICA)
BIBLIOTECA INFANTIL CARLOS ALBERTO – MÉIER
11:00 - APRESENTAÇÃO ESPECIAL IVAN ZIGG
14:30 às 17:00 - CIRANDA DE HISTÓRIAS - TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E GRUPO MOSAICOS
BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL LÚCIA BENEDETTI - JARDIM SULACAP
10:00 às 12:30 - CIRANDA DE HISTÓRIAS - TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E GRUPO MOSAICOS
BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL MARQUES REBELO – TIJUCA
10:00 às 12:30 - CIRANDA DE HISTÓRIAS - TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E REBECA QUEIROZ
BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL JOSÉ LINS DO REGO – DIQUE
14:30 às 17:00 - CIRANDA DE HISTÓRIAS - TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E EDIMILSON SANTINI
BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE – COPACABANA
14:30 às 17:00 - CIRANDA DE HISTÓRIAS - TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E REBECA QUEIROZ
BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL MACHADO DE ASSIS – CAFÉ LITERÁRIO - BOTAFOGO
15:00 - MESA DE DEBATE 1 - LITERATURA NA WEB COM JOÃO PAULO CUENCA E RAMON MELLO - MEDIAÇÃO: JULIANA KRAPP
17:00 - MESA DE DEBATE 2 - POESIA CONTEMPORÂNEA COM GERALDO CARNEIRO E SALGADO MARANHÃO - MEDIAÇÃO: MARCELO SÁ CORREA
BIBLIOTECA POPULAR JOAQUIM MANUEL DE MACEDO - PAQUETÁ
09:00 as 17:00 - APRESENTAÇÃO DE CAPOEIRA, MOSTRA DE CINEMA, OFICINAS DE ARTESANATO COM RECICLADOS E EXPOSIÇÃO DE FOTOGRAFIA (exposição)
BIBLIOTECA POPULAR MANOEL IGNÁCIO DA SILVA ALVARENGA - CAMPO GRANDE
10:00 às 12:30 - CIRANDA DE HISTÓRIAS - TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E EDIMILSON SANTINI
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PROFª DYLA SYVIA DE SÁ
13:00 - RODA DE POESIA E SARAU COM POETAS DE JACAREPAGUÁ
16:00 - ZÉ DA VELHA E SILVÉRIO PONTES
18:00 - GRUPO LEROS LEROS E BOLEROS
21:00 - HANGELLUZ (DANÇA)
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PARQUE DAS RUÍNAS
11:30 às 13:00 - MÚSICA NO MUSEU
19:00 às 22:00 - VJ NIGHTS - ESPETÁCULO DE CINEMA NÃO NARRATIVO PROJETADO SOBRE AS PAREDES EXTERNAS DAS RUÍNAS COM ACOMPANHAMENTO DE MÚSICA ELETRÔNICA, MÚSICA AO VIVO E POESIA
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL JOSÉ BONIFÁCIO
16:00 as 22:00 - FEIRA DA ADVERSIDADE CULTURAL E SHOW DJ NENÉM E BANDA BANDEIRA DOIS
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL LAURINDA SANTOS LOBO
A DIVERSIDADE CULTURAL SE FAZ NO LAURINDA
10:00 as 12:00 - OFICINAS DIVERSAS (papel reciclado, argil, papel machê e teatro para crianças) (exposição)
16:00 - BALLET DE SANTA TERESA (dança espanhola, hip hop, coral e violino) (dança)
17:00 - NAIÁ - UMA LENDA BRASILEIRA - CIA ATORES DE OLIVEIRA (TEATRO INFANTO-JUVENIL)
18:00 - A INCRÍVEL PELEJA DE SIMÃO E A MORTE - CIA ARTE POPULAR (TEATRO INFANTO-JUVENIL)
19:00 - HELIDA LISBOA E SÓ DELAS TRIO (MISTURA DE MÚSICA ERUDITA COM MPB, JAZZ E SPIRITUALS)
20:00 - PAIDEGUARÁ - GRUPO DE PESQUISA E CULTURA DO NORTE
CENTRO DE REFERÊNCIA CULTURA INFÂNCIA
12:00 as 16:30 - BRECHTCHÓ (BRECHÓ DE ROUPAS DE TEATRO)
16:30 - PÉ NO AR - AO MUNDO VOCÊ VEM
18:30 - O BARBEIRO DE ERVILHA
21:00 - VILLA-LOBOS, UMA CANÇÃO DE AMOR
CENTRO MUNICIPAL DE ARTE HÉLIO OITICICA
12:00 às 20:00 - EXPOSIÇÃO CONFLUÊNCIAS
18:00 às 22:00 - SESSÃO VIRADA - COLETIVO FILÉ DE PEIXE (PROJEÇÃO DE VIDEOARTE)
14:00 às 20:00 - OPAVIVARÁ - COLETIVO (PERFORMANCE COM 7 ARTISTAS)
19:00 às 22:00 - SIMULTÂNEO (PROJEÇÃO FOTOGRÁFICA COM 63 ARTISTAS DO BRASIL) - CURADORIA: FABRÍCIO CAVALCANTI
18:00 às 22:00 - PEDRO LAGO (PROJEÇÃO DE VÍDEO)
19:00 às 22:00 - NADO LEAL (JUNKBOX)
CENTRO MUNICIPAL DE REFERÊNCIA DA MÚSICA CARIOCA ARTHUR DA TÁVOLA
14:00 - RODA DE SAMBA COM COMPOSITORES DAS ESCOLAS DE SAMBA DA TIJUCA E ADJACÊNCIAS
19:00 - SHOW CLAUDIO BIRRA
CENTRO COREOGRÁFICO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
11:00 - FLAMENCO! - MARIA TEREZA CANÁRIO E CONVIDADOS
12:00 - FLASHMOB - PERFORMANCE CARIOCA - RENATO CRUZ
20:00 - BOTA ABAIXO - CIA DE DANÇA CENTRO CULTURAL CARIOCA
21:00 - BAILE DANÇANDO VIRADÃO (DANÇA DE SALÃO) - RENATA TEIXEIRA
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DE SANTA CRUZ
15:00 - ESPETÁCULO CIRCENSE HARMONIA DOS SABERES - TRUPE ACAPS CIRCO
CENTRO DE ARTES DA MARÉ
16:00 - QUANDO CRESCER, EU QUERO SER... - TEATRO DE XIRÊ / ANDREA ELIAS (DANÇA)
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL ODUVALDO VIANNA FILHO (CASTELINHO)
10:00 às 18:00 - CARTUNISTAS (EXPOSIÇÃO QUE REÚNE 44 CARICATURAS DOS MAIORES NOMES DO HUMOR GRÁFICO NACIONAL - ALVIM, AROEIRA, CÁRCAMO, CÁSSIO LOREDANO, CAVALCANTE, CHICO CARUSO, DÁLCIO, LAN, LEO MARTINS, LULA, PAULO CARUSO E ROSSI)
15:00 às 16:00 - RECITAL DA ORQUESTRA DE VIOLÕES DA ASSOCIAÇÃO DE VIOLÕES DO RIO DE JANEIRO - APRESENTANDO OBRAS DE J. S BACH, BENJAMIM BRITTEN, ANACLETO DE MEDEIROS, TOM JOBIM, CARTOLA, LUIS BARBIERI E OUTROS
IGREJA CRISTO REDENTOR - LARANJEIRAS
19:30 - DUO SANTORO - RICARDO E PAULO SANTORO (VIOLONCELOS)
IRMANDADE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA DO OUTEIRO - GLÓRIA
20:00 - DUO CANCIONANCIAS - CYRO DELVIZIO (VIOLÃO) E MANUELAI CAMARGO (VOZ)
IGREJA DE NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA - CENTRO
16:00 - QUARTETO UIRAPURU - FERNANDO PEREIRA (VIOLINO), DHYAN TOFFOLO (VIOLINO), DIEMERSON SENA (VIOLA) E CLAUDIA GROSSO (VIOLONCELO)
CATEDRAL METODISTA DO RIO DE JANEIRO - FLAMENGO
20:00 - DUO CANCIONANCIAS - CYRO DELVIZIO (VIOLÃO) E MANUELAI CAMARGO (VOZ)
GALPÃO APLAUSO
14:00 às 18:00 - OFICINAS DE PRODUÇÃO DE ARTE URBANA (GRAFITE, HIP HOP, BASQUETE DE RUA, SKATE, BIKE, CIRCO AÉREO E CIRCO DE SOLO, BATALHA DE MCS E GRUPO MALÍCIA URBANA COM DJ SONECA)
ARCOS DA LAPA - ANFITEATRO
17:00 - DEBATE JUVENTUDE E DIVERSIDADE COM IGOR BRUNO, MC LEONARDO E DJ SADDAM
19:00 - 7° OPALÃO FREESTYLE CONTEST - MC MARECHAL, DJ JUAN, DJ PACHÚ E MARCELINHO M.G
21:00 - BLACK ALIEN
23:00 - RIMARX
00:30 - MARCELO D2
02:30 - PLAYMOBILLE (INTERVENÇÃO DE AUDIOVISUAL)
04:00 - BANDA COLUMBIA COFEE - CRETINA + LOS TCHACHOS
04:30 - DJ FABIANO SALES
06:30 - DJ JEFF
RUA DO MERCADO - PRAÇA XV
11:00 - OFICINA DE CIRCO PARA CRIANÇAS
11:00 - EXPOSIÇÃO ANJOS DO PICADEIRO
16:00 - CIRCO DE ANÔNIMO (SHOW DE VARIEDADE COM TEATRO DE ANÔNIMO E ARTISTAS CONVIDADOS)
CENTRO DE ARTES DA MARÉ
17:30 - MARIAS BRASILIANAS - CIA CIRANDEIRA (DANÇA)
SANTA MARTA 16:00 às 00:00 - FESTIVAL DE BANDAS DE ROCK
BARREIRA DO VASCO
19:30 - O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES
PALCO RIO DE CULTURA - BARRA DE GUARATIBA
18:00 - CIRCO VRUMM (CIRCO)
20:00 - TRIO CANDEEIRO E BANDA
ATERRO DO FLAMENGO
12:00 - OS MIMOS (PERFORMANCE)
PRAÇA GRANITO ANCHIETA
20:00 - ROMEU E JULIETA (TEATRO DE RUA)
PRAÇA JARDIM DO MÉIER - MÉIER
10:00 às 15:00 - ARTE VIVA NA PRAÇA (ESCULTURAS, QUADROS E POESIAS DE GRANDES AUTORES BRASILEIROS E INTERNACIONAIS INTERPRETADOS POR ATORES EM PRAÇA PÚBLICA)
PRAÇA SECA
10:00 - ESPETÁCULO CIRCENSE COM O PALHAÇO XULIPA
11:00 - MARACUTAIA (MÚSICA)
16:00 - ZÉ DA VELHA E SILVÉRIO PONTES
PÓLO TIRADENTES - PRAÇA TIRADENTES E ARREDORES
FERNANDA LAGO (INSTALAÇÃO NA PRAÇA TIRADENTES)
BARRACÃO MARAVILHA (INSTALAÇÃO NA PRAÇA TIRADENTES)
14:00 às 19:00 - LUANA AGUIAR (PERFORMANCE)
15:00 - ROBSON - BANDEIRAS (PERFORMANCE)
15:00 às 17:00 - 13 NUMA NOITE (PERFORMANCE)
16:00 às 22:00 - TATIANA DEVOS GENTILE (PERFORMANCE)
17:00 às 18:00 - TATIANA FRANCE - URBITANTES (PERFORMANCE)
CINE SANTA
15:00 - SESSÃO ANIMAÇÃO INFANTIL
17:00 - O HOMEM QUE ENGARRAFAVA NUVENS
19:00 - SÓ 10% É MENTIRA
21:00 - PANCHAMAMA
LADEIRA DOS TABAJARAS (QUADRA DA ESCOLA DE SAMBA VILA RICA - LADEIRA DOS TABAJARAS)
22:00 às 05:00 - HIP HOP CONTEST - CIRCUITO CULTURAL TABAJARAS - COM FREE STYLE OF DANCE, DJ PELIFÊ, DJ RODNEY, MC NAYT E MARLON, MC GUTIERREZ, DJ RISADA, DJ GASPARZINHO, DJ NEPAL E DJ PACHÚ
LEME
11:00 - UM RIO DE CLARICE (ROTEIRO A PÉ COM A ESCRITORA TERESA MONTEIRO) PONTO DE ENCONTRO: EM FRENTE AO RESTAURANTE LA FIORENTINA
TAVARES BASTOS
19:30 - O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES
sexta-feira, 23 de abril de 2010
Programação dia 23 - Viradão Carioca
PALCO PRAÇA XV
18:30 - D. IVONE LARA
20:30 - PRETA GIL
22:30 - MARCELO D2
00:30 - CIDADE NEGRA
02:30 - MALBORO
PALCO CENTRO – CINELÂNDIA
19:00 - TIRA POEIRA
21:00 - FINO COLETIVO
23:00 - BANDA CROSSOVER
01:00 - BANDA SEU CHICO
03:00 - DJ JANOT
PALCO SOBRE RODAS - PENHA (IAPI)
21:00 - ÉPOCA DE OURO. PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: DIRCEU LEITE
LONA CULTURAL MUNICIPAL JOÃO BOSCO - VISTA ALEGRE
21:00 - SOUL DE QUEM QUISER
LONA CULTURAL MUNICIPAL ELZA OSBORNE - CAMPO GRANDE
21:00 - VELL RANGEL
LONA CULTURAL MUNICIPAL JACOB DO BANDOLIM - JACAREPAGUÁ
20:00 - A PAIXÃO DE CRISTO
22:00 - MARCOS AMERICANO
LONA CULTURAL MUNICIPAL RENATO RUSSO - ILHA DO GOVERNADOR
21:00 - GRUPO CIDADE URBANA
LONA CULTURAL MUNICIPAL HERMETO PASCOAL - BANGU
20:00 - MÁRCIO LOCAL - SAMBA SEM NENHUM PROBLEMA
22:00 - DUGHETO E SANY PITBULL
00:00 - STEREO MARACANÃ - JOVEM CEREBRAL
LONA CULTURAL MUNICIPAL SANDRA DE SÁ - SANTA CRUZ
21:00 - RICKY VALLEN
TEATRO MUNICIPAL CARLOS GOMES
20:00 - AMADEUS (SMC)
SALA MUNICIPAL BADEN POWELL
20:00 - CÉSAR MACHADO
TEATRO MUNICIPAL CAFÉ PEQUENO
18:30 - PALAVRA DE MULHER
21:30 - LUPICÍNIO, UMA PAIXÃO
00:00 - CHAVE DE CADEIA
ESPAÇO CULTURAL MUNICIPAL SÉRGIO PORTO
19:00 às 23:00 - UMA HORA DE ESPERA (PROJEÇÃO DE VÍDEO NO MURO QUE APRESENTA UM QUADRO FIXO FILMADO ATRAVÉS DE UM OLHO MÁGICO DURANTE UMA HORA E PROJETADO EM TEMPO REAL, DA ARTISTA GABI GUSMÃO)
TEATRO MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO
21:00 - CLUBE DA CENA
23:00 - Ó PAIM Ó (STAND-UP SOLO COM ALEX PAIM)
23:59 - SHOW SUCESSOS INÉDITOS COM ALDO MEDEIROS
TEATRO MUNICIPAL GONZAGUINHA
20:30 - O BURGUÊS FIDALGO DA MANGUEIRA
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PROFª DYLA SYVIA DE SÁ
20:00 - ESPETÁCULO VOZES
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL ODUVALDO VIANNA FILHO (CASTELINHO)
10:00 AS 18:00 - CARTUNISTAS - ACERVO ZIRALDO E CARUSO (EXPOSIÇÃO QUE REÚNE 44 CARICATURAS DOS MAIORES NOMES DO HUMOR GRÁFICO NACIONAL - ALVIM, AROEIRA, CÁRCAMO, CÁSSIO LOREDANO, CAVALCANTE, CHICO CARUSO, DÁLCIO, LAN, LEO MARTINS, LULA, PAULO CARUSO E ROSSI)
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PARQUE DAS RUÍNAS
19:00 AS 22:00 - VJ NIGHTS - ESPETÁCULO DE CINEMA NÃO NARRATIVO PROJETADO SOBRE AS PAREDES EXTERNAS DAS RUÍNAS COM ACOMPANHAMENTO DE MÚSICA ELETRÔNICA, MÚSICA AO VIVO E POESIA
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL JOSÉ BONIFÁCIO
16:00 AS 22:00 - LANÇAMENTO DA EXPOSIÇÃO NEGRITUDE E SHOW CHARLOT E QUINTETO SAMBA JAZZ
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL LAURINDA SANTOS LOBO
19:00 - VALORIZANDO A CULTURA AFRO-BRASILEIRA - CAVALARIA, MACULELÊ E JONGO
20:00 - REGINA ROCHA E BANDA COLMÉIA
CENTRO DE REFERÊNCIA CULTURA INFÂNCIA
21:00 - VILLA-LOBOS, UMA CANÇÃO DE AMOR
CENTRO MUNICIPAL DE ARTE HÉLIO OITICICA
12:00 AS 20:00 - EXPOSIÇÃO CONFLUÊNCIAS
CENTRO MUNICIPAL DE REFERÊNCIA DA MÚSICA CARIOCA ARTHUR DA TÁVOLA
19:00 - DORINA E GRUPO TEMPERO CARIOCA
CENTRO COREOGRÁFICO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO - TIJUCA
19:00 - PRETÉRITO PERFEITO IMPERFEITO - RENATO VIEIRA CIA DE DANÇA
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DE SANTA CRUZ
19:30 às 21:30 - APRESENTAÇÃO DE SAMBA E CHORINHO COM O GRUPO TOQUE DE LINHA
CENTRO DE ARTES DA MARÉ
20:00 - CIA DE DANÇA CARLINHOS DE JESUS
LONA CRESCER E VIVER - PRAÇA XI
21:00 - 2ª MOSTRA COMPETITIVA DE CIRCO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
GALPÃO APLAUSO - ZONA PORTUÁRIA
21:00 - TÙLIO DECK
ARCOS DA LAPA - ANFITEATRO
18:30 - ABERTURA DA BIENAL - GRAFITE AO VIVO COM ARTEEFEITO
19:30 - DESTEMIDO WALLACE
20:30 - NA SALA DO SINO
22:00 - MANACÁ
23:00 - LANÇAMENTO DA VII BIENAL DE CULTURA DA UNE
01:00 - UDI E A GERAL
02:30 - MACHINTAL
03:30 - IMPERIAL SOUND SYSTEM
05:00 - DJ NATAN
06:30 - MAURÍCIO LAGE
PRAÇA ALBINO PINHEIRO - CENTRO
19:00 - MOACYR LUZ
CENTRAL DO BRASIL
18:30 - FLASHMOB - CIA ARTE É O MELHOR REMÉDIO
PALCO RIO DE CULTURA – MANGUEIRA
19:00 - METAMORU - CIA IN OFF (DANÇA)
21:30 - SURURU NA RODA
CINEMA NA PRAÇA - MARÉ
19:30 - EMBARQUE IMEDIATO
quinta-feira, 22 de abril de 2010
Luisa Mandou Um Beijo em São Paulo
A banda Luisa Mandou Um Beijo aproveita o feriado e vai para São Paulo realizar dois shows
dia 23/04
Local: Berlin
Endereço: Rua Cônego Vicente Miguel Marino, 85 - Barra Funda/SP
Evento: La Noche Cool
Horário: 23h30
Entrada: R$15 ou R$10 (lista amiga no e-mail da casa)
dia 24/04
Local: Asteroid Bar
Endereço: Rua Aparecida, 737 - Sorocaba/SP
Horário: 22h
Entrada: R$10 entrada ou R$25 de consumação
mais informações no site: www.luisamandouumbeijo.com.br
terça-feira, 20 de abril de 2010
Editais do Minc
Tem para fotografia, teatro, circo, música, intercâmbio... para todos os gostos!
vale a pena entrar no site e conferir se algo interessa!
http://www.cultura.gov.br/site/categoria/editais-ministerio-da-cultura/inscricoes-abertas-editais-e-premiacoes/
sexta-feira, 16 de abril de 2010
Nova data Destemido Walace no Viradão Carioca!
quinta-feira, 15 de abril de 2010
Carambola Apresenta
quinta-feira, 8 de abril de 2010
terça-feira, 6 de abril de 2010
Viradão carioca Adiado!!!
Devido as fortes chuvas que castigam o Rio de Janeiro, o Viradão carioca foi adiado para os dias 23,24 e 25 de abril.
Portanto o show do Destemido Walace deve acontecer ás 23h do dia 24 de abril.
Breve divulgaremos maiores informações.
Esperamos que a chuva dê uma trégua para essa tragédia no estado, e que a vida possa prosseguir.
quinta-feira, 1 de abril de 2010
Última noite da temporada do Eskimo
Gente a última noite da temporada "conflitos" foi linda!
Casa cheia!
Shows fantásticos!
O Columbia fez um ótimo show.
Brasov então... divertidíssimos como sempre.
E as participações de Daniel Lopes e Lia Sabugosa? Alto nível!
Todo mundo queria que o domingo durasse toda a segunda!
Os anfitriões do Eskimo deixaram o público que acompanhou essa temporada cheio de ansiedade pelo próximo show.
Mas a Carambola já pode adiantar: Os meninos se apresentam dia 12 de abril na Melt, no encerramento das seletivas do MADA. Maio eles tocam em Niterói.
E em junho com a Silvia Machete no Carambola Apresenta, no Sérgio Porto/Humaitá.